FESTAS DE S. MATEUS – SOURE/2015 – PROGRAMA GERAL

FESTAS DE S. MATEUS – SOURE/2015

PROGRAMA GERAL

FEIRA DAS FREGUESIAS | FATACIS | ESPETÁCULOS | FEIRA DA MADEIRA | FEIRA DAS CEBOLAS | FEIRA GENERALISTA | DIVERSÕES…E MUITO MAIS

PROGRAMMM

17 Setembro QUINTA

16:30h – Cerimónia Solene de Inauguração das Festas / Feira Anual de São Mateus

Atribuição de Prémios a Alunos do Ensino Secundário

Salão Nobre dos Paços do Concelho

18:30h – Inauguração do Centro Interpretativo do Espaço Muralhado de Soure

Adro do Castelo

18:30h – Recriação Histórica – Escola de Artes Medievais

Adro do Castelo

19:00h – Sunset – Regresso às aulas

DJ´s – Pedro Monteiro, Serginho, Myro

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

19:30h – Abertura Oficial da FATACIS – Feira de Artesanato, Turismo, Agricultura, Comércio e Indústria de Soure

Espaço Multiusos Soure 1111

Participação da Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense

Praça da República – Espaço Multiusos Soure 1111

20:00h – Concerto – Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense

Palco 2 – Parque da Várzea

22:00h – Noite Cultural

Colaboração da ADPNC de Soure

Coro dos Antigos Orfeonistas da Universidade de Coimbra

Adro do Castelo

22:30h – Concerto – BANDAZONA

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

01:30h – bye bye Summer – aesoure party – Festa do barril

Largo Conde Ferreira

 18 Setembro SEXTA

08:00h – Alvorada de 21 tiros

09:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

09:30h – Abertura oficial da tradicional FEIRA da MADEIRA

Várzea das Mós

Abertura da FEIRA das CEBOLAS

Praça Miguel Bombarda

14:00h – Abertura da FATACIS

Espaço Multiusos Soure 1111

14:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

18:00h – Abertura da FEIRA das FREGUESIAS

Parque dos Bacelos

18:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

21:00h – NOITE DE SOURE – Café à Moda Antiga

Participação do Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure

Praça Heróis Coutinho e Cabral

21:00h – Concerto – Banda de Soure

PALCO 3 – Praça da República

Espetáculo

20:00h – JOÃO CONDE

21:00h – PÓS LABORAL

Palco 2 – Parque da Várzea

Espetáculo

22:00h – DAMA DE PAUS

23:30h – JOSÉ CID & BIG BAND

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23:00h – Baile Popular – BIG JOVEM

PALCO 4 – Av. Conselheiro Matoso

01:30h – bye bye Summer – aesoure party – DJ Residente

Largo Conde Ferreira

19 Setembro SÁBADO

08:00h – Alvorada de 21 tiros

09:00h – Abertura da FEIRA das NOZES

Rua do Cais

Reabertura da FEIRA das CEBOLAS

Praça Miguel Bombarda

Reabertura da FEIRA da MADEIRA

Várzea da Mós

09:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

09:30h – Atividade Desportiva – Concurso de Pesca Juvenil

Colaboração do Clube de Pesca Desportiva de Soure

Represa dos Rios Anços e Arunca

10:00h –Exposição | Mostra – “Carros Antigos”

Praça da República

11:00h – Animação de Rua – Grupo Alfabrass

14:00h – Abertura da FATACIS

14:00h – Atividade Desportiva – Stand Up Paddle

Rios Anços e Arunca / Represa

14:30h – Atividade Desportiva – Escalada – Slyde – Ponte de Corda – Remo

Colaboração do Agrupamento de Escolas Martinho Árias-Soure

Rios Anços e Arunca

15:00h – Reabertura da FEIRA das FREGUESIAS

Parque dos Bacelos

15:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

Atividade Desportiva

15:00h – Cycling

15:30h – Body Pump

16:00h – Jump

16:30h – CX Work (localizada)

17:00h – Corpo e Mente

(By Academia Clube Desportivo de Soure)

Parque dos Bacelos

16:00h – Abertura da FEIRA GENERALISTA

16:00h – Animação de Rua – Grupo de Percussão “Os Batokes” da APPACDM de Soure

17:00h – Enoturismo – Prova de Vinhos de Portugal “Comentadas”

Ouve o Vinho… Saboreia a Música.

Parceria Sympósio Vinhos e Fagote Oboé

Apresentação da obra “O Admirável Mundo do Vinho” de António Santos Mota

17:00h – Arruada pela Vila de SOURE – Fanfarra dos Bombeiros Voluntários do Concelho de Soure

17:30h – Atividade Desportiva – Mega Aula de Zumba (By Ficha Tripla)

Parque dos Bacelos

17:30h – Animação de Rua – Grupo Alfabrass

18:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

18:30h – Animação – Grupo de Marchas “Manjericos de Santo António” da Freguesia de Vinha da Rainha

Parque dos Bacelos

18:30h – Sessão de Lançamento – II Cross Trail Soure 1111

Espaço Finisterra

18:30h – Espetáculo

Grupo de Concertinas Sons da Sicó

SURREALIS

Palco 2 – Parque da Várzea

19:00h – Concerto – Soc. Filarmónica R. B. Vilanovense

PALCO 3 – Praça da República

20:00h – Noite de Folclore do Concelho de Soure

Grupo Etnográfico de Samuel

Grupo de Folclore do Melriçal

Rancho Folclórico do Cercal

Grupo Folclórico e Etnográfico do Cimeiro

PALCO 2 – Parque da Várzea

22:00h – Baile Popular – THEMA 1

PALCO 4 – Av. Conselheiro Matoso

Espetáculo

22:00h – SEM BATUTA

23:30h – ANJOS

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

23:00h – Animação – AQUA SHOW

Parque dos Bacelos

01:30h – bye bye Summer – aesoure pary

DJ Residente

Largo Conde Ferreira

 20 Setembro DOMINGO

08:00h – Alvorada de 21 tiros

08:00h – Abertura da FEIRA das NOZES

Rua do Cais

Abertura da FEIRA das CEBOLAS

Praça Miguel Bombarda

Abertura da FEIRA da MADEIRA

Várzea da Mós

Abertura da FEIRA GENERALISTA

Ruas do Centro Urbano de Soure | Bacelos

09:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

09:30h – Atividade Desportiva – II Passeio Equestre de Soure

Quinta da Coutada

09:30h – MISSA

Capela de São Mateus – São Mateus

10:30h – Atividade Desportiva – Zumba (By Academia Clube Desportivo de Soure)

Parque dos Bacelos

11:00h – Abertura da FATACIS e Feira de Artesanato

Espaço Multiusos Soure 1111

11:30h – Animação de Rua – Grupo Alfabrass

11:30h – MISSA – DIA LITÚRGICO

Capela de São Mateus – São Mateus

12:00h – Reabertura da FEIRA das FREGUESIAS

Parque dos Bacelos

14:30h – Animação de Rua – Grupo Alfabrass

15:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

15:30h – MISSA

Capela de São Mateus – São Mateus

16:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

17:00h – Momento Hip-Hop

Participação da Escola de Dança da Santa Casa da Misericórdia de Soure

PALCO 3 – Praça da República

17:30h – Tarde de Folclore do Concelho de Soure

Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus

Rancho das Ceifeirinhas da Casa do Povo de Vila Nova de Anços

Rancho Folclórico da Ribeira da Mata

Rancho Folclórico da A.S.R.C. de Pouca Pena

Rancho Folclórico “Papoilas da Serra” de Degracias

Grupo Folclórico e Etnográfico de Alfarelos

Grupo de Pauliteiros de Vila Nova de Anços

Grupo Folclórico e Etnográfico da Granja do Ulmeiro

PALCO 2 – Parque da Várzea

18:00h – Animação – Grupo Oosfera

PALCO 3 – Praça da República

19:15h – Animação – Grupo de Concertinas de Granja do Ulmeiro

19:30h – Concerto – Grupo Musical Gesteirense

PALCO 3 – Praça da República

22:00h – Baile Popular – OS CELTAS

PALCO 4 – Av. Conselheiro Matoso

 Espetáculo

22:30h – GIOVANNI’S

23:30h – AGIR

PALCO PRINCIPAL – Parque dos Bacelos

01:30h – bye bye Summer – aesoure party – DJ Residente

Largo Conde Ferreira

 21 Setembro SEGUNDA (feriado municipal)

08:00h – Alvorada de 21 tiros

08:00h – Abertura da FEIRA da MADEIRA

Várzea da Mós

09:30h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

10:00h – Atividade Desportiva – 16.º Torneio de Remo Adaptado “Sem Limites”

Co-organização da APPACDM de Soure / Município de Soure

Apoio Oficial da Federação Portuguesa de Remo

Praça da República

11:00h – Missa – Dia Litúrgico de São Mateus

Capela de São Mateus

14:00h – Abertura da FATACIS

16:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

18:00h – Animação de Rua – Grupo de Gaiteiros

21:00h – Concerto – Banda do Cercal

PALCO 3 – Praça da República

21:30h – Espetáculo

RUIZINHO DE PENACOVA

ROCKLUSO

PALCO PRINCIPAL- Parque dos Bacelos

22:00h – Baile Popular – BIG BANDA

PALCO 4 – Av. Conselheiro Matoso

01:30h – bye bye Summer – aesoure party – Festa do Gin

Largo Conde Ferreira

22 Setembro TERÇA

Dia da família sourense

 15:30h – MISSA de Encerramento das festas

Capela de São Mateus – São Mateus

16:30h – Tradicional PIC NIC Popular

Participação do Grupo da Sagrada Família de Soure e do Rancho Típico de Paleão

Olival de São Mateus

21:00h – Baile Popular – GMB

PALCO 3 – Praça da República