COMEMORAÇÕES DO 25 DE ABRIL NO MUNICÍPIO DE SOURE (PROGRAMA GERAL

COMEMORAÇÕES DO 25 DE ABRIL NO MUNICÍPIO DE SOURE (PROGRAMA GERAL

23 ABRIL – SÁBADO

0H900 – 1º ENCONTRO TEMÁTICO – PATRIMÓNIO CULTURAL (Espaço Finisterra)

– EXPOSIÇÃO TEMPLÁRIA (Museu Municipal)

12H30 – ABERTURA FESTIVAL DE SOPAS E DO ARROZ DOCE E MOSTRA DE 16H00 – ANIMAÇÃO MUSICAL COM A PARTICIPAÇÃO DO GRUPO DE CONCERTINAS “SONS DE SICÓ

22H30 – CONCERTO COM JOÃO CONDE

23H30 – 2º CONCURSO DE BANDAS DE GARAGEM COM A PARTICIPAÇÃO DE: Mau Olhado (Setúbal); Os Garbo (Coimbra); A Mezcla (Ansião) e Marufa (Pombal).

01H30 – CONCERTO COM BALBÚRDIA

(Todas estas iniciativas serão realizadas na Tenda – Pavilhão Municipal “ Mais Desporto) – Quinta da Coutada – Soure)

 

24 ABRIL – DOMINGO

10H00 – 2º OPEN DE NATAÇÃO (Piscina Municipal de Vila Nova de Anços)

12H30 – REABERTURA DO FESTIVAL DE SOPAS E DO ARROZ DOCE E MOSTRA DE ARTESANATO

14H00 ÀS 16H00 – ANIMAÇÃO MUSICAL COM O GRUPO DE CONCERTINAS PUXÓFOLE E TUNA 4 DE ABRIL DO CARVALHAL NDA AZÓIA

20 H00 – CONCERTO FIM DE LINHA

21H00 – ESPETÁCULO DE ABRIL

– Coro da Universidade Sénior do Agrupamento de Escolas de Soure

21H30 – Peça de Teatro “Em busca do País Colorido” pelo Grupo Art`& Vícios + Coro da Universidade Sénior do Agrupamento de Escolas Martinho Árias de Soure

22H30- Espetáculo Musical “ABRIL HOJE”

00H30 – 2º CONCURSO DE BANDAS DE GARAGEM – 2ª Eliminatória com: Plano Z (Coimbra); Ana Maria (Soure); D`MK (Cascais) e Kontra (Tomar).

01H30 – Concerto com “DAMA DE PAUS” de Soure

 

25 ABRIL – SEGUNDA-FEIRA

09H30 – ARRUADA PELA BANDA DE SOURE

10H00 – CONCURSO “CONHECER ABRIL” – EXPOSIÇÃO DOS TRABALHOS DOS ALUNOS DO 1º CEB (Átrio dos Paços do Concelho)

10H30 – GUARDA DE HONRA PELO CORPO ATIVO DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DO CONCELHO DE SOURE E FANFARRA (Praça da República)

11H00 – SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DA ASSEMBLEIA MUNICIPAL COMEMORATIVA DOS 42 ANOS DO 25 ABRIL (Salão Nobre dos Paços do Concelho)

12H00 – ENTREGA DE PRÉMIOS RELATIVOS AO CONCURSO “CONHECER ABRIL” (Salão Nobre dos Paços do Concelho)

12H30 – REABERTURA DO FESTIVAL DE SOPAS E DO ARROZ DOCE E MOSTRA DE ARTESANATO

14H00 – ANIMAÇÃO COM ALFABRASS

16H00 – CONCERTO PELA BANDA BANDA DE SOURE

17H00 – ATUAÇÃO DO GRUPO DE CORDAS E CANTARES DO CASAL DO REDINHO

18H00 – ATUAÇÃO DO GRUPO “TOCA SEM DÓ”

 

30 ABRIL – SÁBADO

10H00 – 2º CROSS TRAIL SOURE 1111 (Partida/chegada – Parque dos Bacelos)

13H30 – REABERTURA DAS TASQUINHAS – 1º FESTIVAL GASTRONÓMICO DA FREGUESIA DE SOURE

15H00 – ANIMAÇÃO – FOLCLORE COM ATUAÇÃO DO RANCHO FOLCLÓRICO DAS ARROTEIAS (Alhos Vedros – Moita)

15H30 – ZUMBA – FITNESS / MEGA AULA (Parque dos Bacelos)

21H00 – ANIMAÇÃO – FOLCLORE COM ATUAÇÃO DO GRUPO E ETNOGRÁFICO DE VIMIEIRA – MEALHADA)

22H30 – CONCERTO – REMEMBER (Tenda – Pavilhão “Mais Desporto” – Quinta da Coutada – Soure)

24H00 – 2º CONCURSO DE BANDAS DE GARAGEM – FINAL (Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)

01H00 – CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO DO CONCURSO

01H15 – CONCERTO COM ROCKLUSO (Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)

01 MAIO – DOMINGO

12H30 – REABERTURA DAS TASQUINHAS – 1º FESTIVAL GASTRONÓMICO DA FREGUESIA DE SOURE (Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)

14H00 – HIP-HOP PELA ESCOLA DE DANÇA DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE SOURE

(Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)

15H00 – ANIMAÇÃO – FOLCLORE COM O GRUPO FOLCLÓRICO E ETNOGRÁFICO DA CASA DO POVO DE CONDEIXA (Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)

16H00 – CONCERTO PELA BANDA DO CERCAL + GRUPO SEM BATUTA

(Tenda – Pavilhão “Mais Deporto” – Quinta da Coutada – Soure)